Collectif Prouvènço - Uno regioun uno identita uno lengo
Vous êtes ici : Accueil » Ça bouge en Provence » Ça s’est passé en Provence... » 21 mars 2015 - Salon de Pce - Vente aux enchères consacrée à la (...)

21 mars 2015 - Salon de Pce - Vente aux enchères consacrée à la Provence

D 12 février 2015     H 09:57     A La Chourmo dóu Couleitiéu     C 0 messages

Vente aux enchères consacrée à la Provence

21 mars 2015 à 15h00

Salle des ventes Dame Marteau

Salon-de-Provence

Exposition vendredi 20 mars, de 10h à 12h et de 14h à 18h

Un lot important relatif à Antoine-Blaise Crousillat y sera présenté :
correspondance reçue par Crousillat de personnalités de l’époque (F. Mistral, T. Aubanel, W. Bonaparte-Wyse, P. Giéra …), manuscrits originaux, portrait de Crousillat, une partie de sa bibliothèque avec dédicaces des auteurs…

Ainsi qu’un ensemble de vêtements provençaux (manteau d’Arlésienne, rubans d’Arlésiennes, fichus, châles…), tableau de Léo Lelée, meubles provençaux des XVIIIème et XIXème siècles et peintures provençales.

Salle des ventes Dame Marteau
Route de Pélissanne
Les Roquassiers
Parc des Expositions
13300 Salon-de-Provence

http://www.damemarteau-online.fr/