Collectif Prouvènço - Uno regioun uno identita uno lengo
Vous êtes ici : Accueil » Ça bouge en Provence » Liste des signataires - Charto « O pèr la lengo e li culturo prouvençalo

Liste des signataires - Charto « O pèr la lengo e li culturo prouvençalo

D 20 décembre 2019     H 11:37     A La Chourmo dóu Couleitiéu    


agrandir

[ Charto « O pèr la lengo e li culturo prouvençalo » ]

[LISTE DES SIGNATAIRES]

✊ L’engouement pour la charte « Oui à la langue et aux cultures provençales ! » fait d’elle un véritable outil de préservation de notre Provence. Cette charte est apolitique et s’adresse à tous les candidats aux élections municipales 2020. Vous pouvez la consulter sur notre page Facebook (@collectifprovence) et ci dessous (cliquez sur le document PDF).

🗣 Au programme : mise en place d’une signalétique routière bilingue, initiation au provençal sur les temps périscolaires, mise en place d’une véritable économie tournée vers les producteurs locaux, communication officielle en provençal…
Plusieurs candidats, de tous horizons politiques, l’ont déjà signé.

Retrouvez l’article du N° 66 de Me Dison Prouvènço sur la Charte ici :

PDF - 728.5 ko

⚠️ Futurs signataires, nous vous prions de bien vouloir nous retourner par mail (adm.collectifprovence@gmail.com) ou par courrier (Collectif Provence – ZA Camp Jouven – 13450 Grans) ladite charte, complétée et signée. Dès réception, nous ne manquerons pas de communiquer sur votre investissement et votre engagement pour la Provence.

✍️ Ils ont signé la Charte :

Michel TERISSE (Althen-des-Paluds), Michel BISSIERE (Avignon), Serge ANDRIEU (Carpentras), Bertrand DE LA CHESNAIS (Carpentras), Claude MELQUIOR (Carprentras), Jean-Pierre PEYRARD (Cavaillon), Christian MOUNIER (Cheval-Blanc), Christine d’INGRADO (Entraigues-sur-Sorgue), Matthieu MORETTI (Isle-sur-la-Sorgue), Nicole GIRARD (Les Taillades), Jacques BOMPARD (Orange), Didier CARLE (Pernes-les-Fontaines), Patrick SINTES (Robion), Pierre TARTANSON (Rustrel), Sophie RIGAUT (Vaison-la-Romaine), Jean-François PERILHOU (Vaison-la-Romaine), Charlotte DE BUSSCHERE (Aix-en-Provence), Lionel DE CALA (Allauch), Lucie DESBLANCS (Allauch), Monique ROBINEAU-CHAILAN (Allauch), Philippe GRANGE (Alleins), Nicolas KOUKAS (Arles), David GRYZB (Arles), Cyril JUGLARET (Arles), Patrick DE CAROLIS (Arles), Monica MICHEL (Arles), Gerard GAZAY (Aubagne), Lionel ESCOFFIER (Aureille), Michel BLANC (Barbentane), Gilles CITI (Les Baux-de-Provence), Bernard DUPONT (Boulbon), Philippe CANOBIO (Bouc-Bel-Air), Christian CHASSON (Cabannes), Hervé FABRE-AUBRESPY (Cabriès), Medhi MEDJATI (Cabriès), Amapola VENTRON (Cabriès), Hervé GHEVONTIAN (Cabriès), Marc RADIGALES (Cabriès), Frédéric MORLOT (Cabriès), Roland MOUREN (Châteauneuf-les -Martigues), Marcel MARTEL (Châteaurenard), Bernard REYNES (Châteaurenard), Max GILLES (Eyragues), Henri PONS (Eyguières), Gerard GARNIER (Fontvieille), Jean FAYOLLE (Fos-sur-mer), Yves VIDAL (Grans), Ludovic DUPOUX (Graveson), Robin PRETOT (Istres), François BERNARDINI (Istres), Michel CAILLAT (Istres), Patrick BORE (La Ciotat), Eric LECOFFRE (Maillane), Gérald MORALES (Maillane), Hélène GENTE-CEAGLIO (Mallemort), Marie-Claude GARGANI (Marignane), Martine VASSAL (Marseille), Emmanuel FOUQUART (Martigues), Marie-Pierre CALLET (Maussane-les-Alpilles), Jean-Christophe CARRE (Maussane-les-Alpilles), Jean-Pascal GOURNES (Meyreuil), Georges CRISTIANI (Mimet), Frédéric VOGOUROUX (Miramas), Corinne CHABAUD (Molléges), Clément CHABAUD (Molléges), Grégory ALIOGLOU (Mouriès), Alice ROGGIERO (Mouriès), Serge PORTAL (Orgon), Romain Amaro (Les Pennes-Mirabeau), Michel AMIEL (Les Pennes-Mirabeau), Bruno GENZANA (Plan-de-Cuques), Laurent SIMON (Plan-de-Cuques), Jean-Louis LEPIAN (Plan d’Orgon), Bernard CATHELAN (Plan d’Orgon), Martial ALVAREZ (Port-Saint-Louis-du-Rhône), Aurore RAOUX (Port-Saint-Louis-du-Rhône), Jerôme ORGEAS (Roquefort-la-Bédoule), Marc DEL GRAZIA (Roquefort-la-Bedoule), Eric BOUILLE (Roquevaire), Fabienne COULOMB-AVERTY (Roquevaire), Daniel ROBERT (Saint-Andiol), Erick VICENTE (Les Saintes-Maries-de-la-Mer), Jean MANGION (Saint-Etienne-du-Grès), Dominique TEIXIER (Saint-Martin-de-Crau), Vincent GOYET (Saint-Mitre-les-Remparts), Hervé CHERUBINI (Saint-Remy-de-Provence), Romain THOMAS (Saint-Remy-de-Provence), Didier MAURIN (Saint-Remy-de-Provence), Henri Milan (Saint-Remy-de-Provence), Nicolas ISNARD (Salon-de-Provence), Catherine SUIRE (Sausset-les-Pins), Romain BAUBRY (Senas), Philippe GINOUX (Senas), Lucien LIMOUSIN (Tarascon), Valérie LAUPIES (Tarascon), Pascal CHAUVIN (Trets), Gilles CHALVET (Digne-les Bains), Camille GALTIER (Manosque), Chems SALLAH (Grasse), Patrick ISNARD (Grasse), Dorian MUNOZ (La Sayne-sur-Mer), Carole BARISONE (Cuers), Irène GEAY (Fayence), Karine ALSTERS (Flayosc), Gregory LAMOTHE (Frejus), Yvette ROUX (Grimaud), Claude MARIN (La Bastide), Marie-Hélène DOSTES (La Cadière-d’Azur), Nathalie PEREZ-LEROUX (La Roque-Esclapon), Pascal VERELLE (Le Luc), Guillaume DELEFOSSE (Le Muy), Frank PANIZZI (Pontevès), Yvan MAUBE (Saint-Cyr-sur-Mer), Sabine MIFSUD (Sainte-Maxime), Vesselina GARELLO (Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume), Frédéric BOCCALETTI (Six-Fours-les-Plages), Catherine THIBAUT (Saint-Laurent-d’Aigouze), Jean-Marie GILLES (Vallabrègues).

Actualisation le 13/03/2020

Charte téléchargeable en PDF :

PDF - 728.5 ko